search
menu
person

Ннефтепровод "Одесса-Броды" - это удаяная инвестиция
Ннефтепровод "Одесса-Броды" - это удаяная инвестиция

Достройка нефтепровода "Одесса-Броды" является экономически удачной инвестицией - глава МИД

– В Украине считают нефтепровод "Одесса-Броды" и его достройку экономически удачной инвестицией, жизнеспособность которой еще необходимо осознать, заявляет министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

Отвечая на вопрос о том, соответствуют ли действительности планы Польши отказаться от достройки нефтепровода "Одесса-Броды", К.Грищенко сказал: "Вопрос в том, что необходимо на этом этапе как раз перейти от осознания того, что он (нефтепровод "Одесса-Броды" - ИФ) экономически так или иначе жизнеспособен, даже если он будет обеспечивать наши (украинские – ИФ) нефтеперерабатывающие заводы, к пониманию того, что это выгодно и дальше - потребителям Польши - и, в конечном счете, тем, кто, возможно, это будет брать из Гданьска", - сказал он.

По словам К.Грищенко, тема достройки нефтепровода обсуждалась во время встречи украинского президента Виктора Януковича с его польским коллегой Брониславом Коморовским в пятницу в Варшаве в рамках 17-го саммита глав государств Центральной Европы. "Это не политический проект. Это экономически удачная инвестиция, которая продолжительное время просто не смогла найти те ингредиенты, которые необходимы для того, чтобы это полностью показать миру, нашим партнерам с точки зрения экономики. Сегодня это реализуется", - подчеркнул министр.

Кроме того, по его словам, в Украине заявляют о том, что нефтепровод "Одесса-Броды" сегодня работает ритмически в том направлении, в котором было запланировано с самого начала.

При этом министр подчеркнул, что сегодня еще необходимо сделать многое для того, чтобы данный проект превратить "в постоянно стабильную систему". По словам К.Грищенко, польская сторона заинтересована в том, чтобы нефтепровод "Одесса-Броды" был экономически успешным.

Варшава. 30 мая. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА

..
Категория: Новости | Добавил: locomotivenetua (10.09.2019)
Просмотров: 219 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
uCoz