search
menu
person

НАТО намерен развивать сотрудничество с Россией
НАТО намерен развивать сотрудничество с Россией


Североатлантический альянс намерен развивать сотрудничество с Россией, отказавшись от мышления холодной войны

Североатлантический альянс намерен развивать сотрудничество с Россией, окончательно отказавшись от мышления холодной войны. Об этом говорится в официальном докладе "Противоракетная оборона: будущие ориентиры для НАТО", представленном сегодня на заседании комитета по обороне и безопасности Парламентской ассамблеи НАТО, которая проходит в черноморской столице Болгарии.

В своем выступлении, представлявший доклад Раймонд Кнопс /Голландия/, подчеркнул, что это намерение "будет способствовать успешной перезагрузке отношений России и НАТО".

"Соглашения, которые были достигнуты в Лиссабоне по ПРО, касаются трех моментов. Во-первых, угроза нападения с использованием баллистических ракет является реальной и возрастающей, 30 стран располагают арсеналом баллистических ракет, способных нанести удары по государствам НАТО. Во- вторых, существует угроза распространения этого оружия. В- третьих, есть возможность включения в системы ПРО стран Европы. Мы рассматриваем возможность размещения на территории Польши и Румынии пусковых установок системы ПРО, а на территории Болгарии - радарного комплекса", - рассказал Кнопс. Докладчик обратил внимание на то, что пока не ясна полная стоимость реализации проекта, а также техническая сторона планов перехвата ракет в современных условиях.

Кнопс констатировал, что НАТО на данный момент не успевает выполнить обязательства по определению параметров участия России в ПРО к ближайшему заседанию Совета Россия – НАТО.

"Россия настаивает на статусе равноправного партнера и намерена добиться юридических гарантий того, что система ПРО, размещенная в Европе, не будет направлена на объекты в России. Я считаю, что решение интегрировать Россию в этот процесс может привести к успеху", - подчеркнул докладчик.

"Сотрудничество с Россией является исключительном важным по целому ряду вопросов глобальной и европейской безопасности и прежде всего в области ядерного разоружения. Сотрудничество с Россией с отказом от мышления холодной войны приведет к тому, что Россия будет полностью интегрирована в наши программы и планы ПРО, и в перспективе мы сможем добиться так называемого глобального нуля. Если же не удастся развеять опасения России относительно безопасности системы противоракетной обороны, то нам в ближайшем будущем не удастся добиться никакого успеха на пути к разоружению", - заключил Кнопс.

"За два дня работы форума НАТО опасения, которые высказывала здесь российская делегация, были услышаны. Это значит, что мы не зря сюда приехали, будем продолжать работу", - прокомментировал выступление коллег из НАТО председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Весенняя парламентская ассамблея НАТО завершит свою работу в черноморской столице Болгарии в понедельник, когда перед парламентариями выступит генеральный секретарь Альянса Андерс Фог Расмуссен.

 

ВАРНА  Болгария, 29 мая.      Спец. корр. ИТАР-ТАСС Игорь Ленкин

..
Категория: Новости | Добавил: locomotivenetua (10.09.2019)
Просмотров: 254 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
uCoz