search
menu
person

"Наша Украина" просит ЮНЕСКО защитить Десятинную церковь
"Наша Украина" просит ЮНЕСКО защитить Десятинную церковь

"Наша Украина" просит ЮНЕСКО защитить Десятинную церковь в Киеве от "варварской" застройки

– Председатель политического совета партии "Наша Украина" Валентин Наливайченко направил обращение к генеральному директору ЮНЕСКО Ирине Боковой с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг Десятинной церкви в Киеве и остановить "варварские действия" по ее застройке.

Кроме того, парламентская партийная группа "Нашей Украины" обращается к главе Киевской горгосадминистрации Александру Попову и прокурору Киева Анатолию Мельнику с запросом о безотлагательной встрече для получения исчерпывающих объяснений по данному вопросу, сообщается на сайте политсилы.

"Ответы городской власти Киева, которые прозвучали вчера в ответ на наши обращения, не дали ни одного разъяснения относительно самовольного своза строительной техники к исторической достопримечательности города, его заказчиков и исполнителей. Это усиливает растущую обеспокоенность всей общественности", - говорится в сообщении.

Ранее "Наша Украина" направила обращение в прокуратуру Киева с требованием провести проверку законности строительных работ возле фундамента Десятинной церкви.

Глава КГГА А.Попов заверил, что никакие строительные работы на остатках фундамента Десятинной церкви не будут проводиться без наличия соответствующих разрешений и документации. По его словам, сейчас на месте продолжают работу археологи.

19 мая конкурсная комиссия по определению дальнейшей судьбы остатков фундамента Десятинной церкви в Киеве определила двух победителей конкурса. Один из проектов, автором которой является Андрей Миргородский, предусматривает накрытие остатков фундамента Десятинной церкви "стеклянным крестом" и сооружение небольшой часовни, второй (автор Ольга Кругляк) предусматривает строительство большой средневековой церкви.

Комиссия предложила обеим творческим группам объединиться для создания совместного варианта.

Киев. 27 мая. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА

..
Категория: Новости | Добавил: locomotivenetua (10.09.2019)
Просмотров: 277 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
uCoz