search
menu
person

На японской АЭС начал разогреваться реактор
На японской АЭС начал разогреваться реактор

На аварийной японской АЭС начал разогреваться реактор

- Температура пятого реактора и его хранилища с отработанным топливом на АЭС "Фукусима-1" повысилась из-за остановки помпы, подававшей воду.

Как сообщает в воскресенье телекомпания Эн-эйч-кей со ссылкой на оператора станции ТЕРСО, повышение температуры было обнаружено в 21:00 местного времени субботы. Температура воды в реакторе к 11:00 местного времени воскресенья повысилась с 24 градусов до 92,2 градусов Цельсия, в хранилище с ОЯТ - с 41 до 45,7 градусов Цельсия.

В воскресенье утром ТЕРСО установила новую помпу, которая начала работать после полудня. В настоящее время специалисты выясняют причины отказа техники и мониторингом температуры воды в реакторе и хранилище с ОЯТ.

Проблемы на "Фукусиме-1" начались после землетрясения и цунами 11 марта, когда из строя вышли источники электроснабжения системы охлаждения реакторов. Все 6 реакторов станции были остановлены однако в 4 из них началась реакция, сопровождавшаяся повышением температуры, в результате чего под оболочкой реакторов скопился радиоактивный пар и произошла серия взрывов.

Токио. 29 мая. ИНТЕРФАКС

..
Категория: Новости | Добавил: locomotivenetua (10.09.2019)
Просмотров: 246 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
uCoz