search
menu
person

Коммунисты Молдавии проснулись
Коммунисты Молдавии проснулись

Несколько тысяч сторонников молдавской Партии коммунистов требовали в Кишиневе отставки правительства

- Оппозиционная в Молдавии Партия коммунистов организовала в воскресенье многотысячный марш протеста в Кишиневе.

Сторонники партии собрались у Академии Наук и прошли маршем по центральному проспекту имени Шетфана чел Маре. Они требовали отставки правительства и социальных льгот.

Выступая на митинге, экс-президент Молдавии, лидер Партии коммунистов Владимир Воронин призвал своих сторонников "сказать решительное "Нет!" нынешним властям и поддержать Партию коммунистов на всеобщих выборах в местные органы власти", которые состоятся через неделю, 3 июня.

"Молдавский народ должен сплотиться и сказать временщикам у власти - ваше время прошло!" - заявил В.Воронин.

По итогам мероприятия была принята резолюция участников "Социального марша", в которой говорится: "Этот режим и его представители, пришедшие к власти на погромах, на фальсификации, на подкупах и обмане, на уничтожении символики молдавской независимости не имеют больше ни морального, ни политического права управлять страной. Долой Альянс за евро! Долой обанкротившийся режим политических узурпаторов! Долой временную власть!".

В митинге приняли участие активисты партии, кандидаты в местные органы власти, депутаты парламента от Партии коммунистов, а также сын Владимира Воронина - бизнесмен Олег Воронин, который два месяца назад стал членом Партии коммунистов.

По словам организаторов, в акции протеста приняли участие до 70 тысяч человек, журналисты сходятся на цифре 25 тысяч манифестантов, а полиция считает эти цифры завышенными.

"Цифра в 70 тысяч человек явно преувеличена. Я там был с самого начала и до конца и могу практически со стопроцентной гарантией сказать, что изначально у Академии наук сторонников коммунистов было около 10 тысяч, а уже Театра оперы и балета около 7-8 тысяч человек", - заявил "Интерфаксу" Сильвиу Мушук, комиссар полиции Кишинева.

Кишинев. 29 мая. ИНТЕРФАКС

..
Категория: Новости | Добавил: locomotivenetua (10.09.2019)
Просмотров: 248 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
uCoz