search
menu
person

Киев станет пешеходным
Киев станет пешеходным

В центре Киеве к Евро-2012 могут создать аллею непрерывного пешеходного движения – Целовальник

– Аллея непрерывного пешеходного движения от Львовской площади до Киево-Печерской Лавры в Киеве будет создана к Чемпионату Европы по футболу 2012 года, сообщил начальник Главного управления градостроительства и архитектуры, главный архитектор Киева Сергей Целовальник.

"Я бы сейчас наметил следующую работу: создать аллею непрерывного пешеходного движения, прогулка от Львовской площади, включая Пейзажную аллею, затем мостик через Владимирский спуск в сторону Крещатого парка, парка Дружбы народов. Потом прогулка по парку мимо музея Воды, по мостику переход туда дальше. И такая перманентная аллея должна нас вывести вплоть до Лавры практически", – сказал он на пресс-конференции в пятницу.

Данное предложение входит в перечень проектов Международного архитектурного конкурса "Благоустройство центральной части Киева к Евро-2012 и на перспективу", стартовавшего 20 декабря 2010 года.

По словам главного архитектора Киева, из 512 заходов на веб-сайт конкурса было принято 50 заявок, категоризировано 48, при этом девять из них были признаны лучшими. Жюри отдало первое место проекту колумбийцев.

Как сообщалось, авторами отобранных девяти проектов являются зарубежные архитекторы из Колумбии, Нидерландов, Великобритании, США, России, Норвегии, Австралии, Японии и др.

На конкурс были выставлены следующие участки: Крайка - туристический маршрут, Киевский Дитинец и Пейзажная аллея, Контрактовая площадь и Андреевский спуск, Почтовая площадь, Европейская площадь с выходом Крещатика к Днепру и на острова, Крещатик и Майдан Незалежности, Киевская крепость (локальные зоны).

Наибольший интерес среди архитекторов вызвали участки Европейская площадь, Крайка и Почтовая площадь.

..
Категория: Новости | Добавил: locomotivenetua (10.09.2019)
Просмотров: 502 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
uCoz