search
menu
person

Белорусские производители поставлены в неравные условия
Белорусские производители поставлены в неравные условия

Лукашенко заявляет, что белорусские производители поставлены в неравные условия с партнерами по Таможенному союзу

- Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что на ситуацию в стране влияют, в том числе, и неравные условия хозяйствования в рамках Таможенного союза.

"В этом году мы имеем цену на природный газ больше, чем в Германии. Спасибо братьям-россиянам за это", - отметил А.Лукашенко в пятницу на совещании по ситуации на валютном и потребительском рынке.

Кроме того, сказал президент, "мы имеем немалые расходы на приобретение нефти".

"Нам обещали, что у нас не будет таможенных пошлин после того, как мы ратифицируем все документы по Таможенному союзу. Однако у нас таможенная пошлина сохранилась. Она называется по-другому - какая-то премия для компаний, она выше одной трети таможенной пошлины", - отметил президент. "Это ставит нас в неодинаковые условия с товаропроизводителями России и Казахстана", - заявил А.Лукашенко.

Он напомнил, что "во время мирового финансово-экономического кризиса работая, в том числе и на склад, мы не получали необходимой валюты". "И в то же время мы тратили огромные суммы золотовалютных резервов для того, чтобы поддерживать курс национальной валюты и производство", - отметил глава государства. В том числе, продолжил он, "и осуществляли эмиссию".

"Национальный банк считал это нормальным, говоря, что у нас низкая денежная база по сравнению с Европой. Сегодня говорят, что не надо было работать на склад. У нас других вариантов не было, как, сжав зубы, работать в реальном секторе экономики", - заявил А.Лукашенко.

"Мы продолжали социальную политику, но утратили чувство меры. Мы считали, что деньги берутся из воздуха. Надо было жить по средствам", - сказал президент.

"Стоит ли сегодня посыпать голову пеплом? Мы возродили сельское хозяйство, построили и модернизировали свыше 500 предприятий. Если бы мы не спасли село, чтобы с нами было сейчас? Нам бы жрать нечего было", - заявил президент Белоруссии.

Минск. 27 мая. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД

..
Категория: Новости | Добавил: locomotivenetua (10.09.2019)
Просмотров: 265 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
uCoz