search
menu
person

Производственная активность в Китае в мае замедлилась
Производственная активность в Китае в мае замедлилась

Производственная активность в Китае в мае замедлилась

- Активность в производственном секторе Китая замедлилась в мае до минимального уровня за последние 9-10 месяцев, свидетельствуют два опубликованных в среду индекса менеджеров закупок.

Индекс менеджеров закупок (PMI), рассчитываемый HSBC, составил 51,6 пункта против 51,8 пункта в апреле и 54,5 пункта в январе.

Согласно индексу китайской Federation of Logistics & Purchasing, также опубликованному в среду, активность в мае была на уровне 52 пункта против 52,9 в апреле.

Значение индикатора выше 50 указывает на продолжающийся рост производства.

Согласно последним статданным, подъем китайской экономики начинает замедляться по сравнению с высокими темпами роста последних двух лет. Ослабление частично является результатом усилий китайского ЦБ по сдерживанию инфляции. Однако ряд аналитиков говорит о том, что инфляция в стране является столь существенной, что правительство будет вынуждено принимать меры по ее сдерживанию в течение длительного периода времени.

С октября прошлого года китайский ЦБ уже четырежды повышал процентные ставки и восемь раз - требования к резервам банков. Кроме того, был принят ряд мер для ограничения ипотечного кредитования.

Основной вопрос в настоящее время заключается в том, насколько значительно замедлится рост экономики КНР, прежде чем регуляторы примут решение переключиться с борьбы с инфляцией на поддержку подъема.

Рост ВВП Китая замедлился в первом квартале этого года до 9,7% в годовом выражении по сравнению с 9,8% в четвертом квартале 2010 года. Инфляция в КНР в апреле замедлилась до 5,3% по сравнению с 5,4% в марте.

Шанхай. 1 июня. ИНТЕРФАКС-КИТАЙ

..
Категория: Новости | Добавил: locomotivenetua (10.09.2019)
Просмотров: 236 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
uCoz